Производство керамического кирпича, часть 2

3 ЭТАП. Формование кирпича сырца (подготовка пластичной массы).

Поступая на формование, шихта подается в вальцы грубого и тонкого помола, в которых она перетирается. Далее в двухвальном смесителе рабочая масса перемешивается еще раз и подается в экструдер, после деаэрации в вакуумной камере далее на линию формования, где происходит автоматическая резка и укладка кирпича сырца на сушильные вагонетки.

Технологическая линия отделения формования обеспечивает беспрерывное изготовление и оперативный переход на необходимые виды продукции. Мощные вакуумные экструдеры гарантируют необходимые параметры формовки кирпича, а автоматы резки сырца — идеальное качество поверхности и правильные геометрические размеры.

4 ЭТАП. Сушка.

Сформованный кирпич-сырец содержит влагу, которую необходимо удалить, чтобы придать кирпичу механическую прочность и подготовить к обжигу. Влага испаряется вследствие теплового обмена.

Для сушки кирпича-сырца в цехе установлены туннельные сушила непрерывного действия, которые представляют собой блок из 28 туннелей длиной 44,3 метра, шириной 1,3 метров, высотой 1,66 метров.

В результате перемешивания горячего воздуха и рециркулята с высокой влажностью, создается более мягкий режим сушки, повышается влажность теплоносителя.

Количество теплоносителя, поступающего в каждую туннель 8200м3/час, температурой — 74-80оС. Срок сушки кирпича 46-50 часов.

Сушка кирпича производится в автоматическом режиме. Автоматикой поддерживаются заданные параметры: температура и объем подаваемого теплоносителя в сушила. Все параметры выводятся на дисплей компьютера, отображаются в виде графиков и хранятся в памяти.

Проталкивание состава вагонеток в туннелях осуществляется при помощи толкателя электропередаточной тележки со стороны загрузки.

Высушенный кирпич-сырец при помощи автомата — садчика укладывается в пакеты по 400 штук и транспортируется в печь.

5 ЭТАП. Обжиг.

Обжиг происходит в специальной кольцевой печи со съемным плиточным сводом. Печной канал сверху открыт для загрузки и выгрузки технологических пакетов кирпича. Технологические пакеты с сырцом загружают в печь краном с клещевым захватом.

Кирпич находится на этапе сушки 48-50 часов. Все процессы контролируются сверху.

Температура печи может достигать 1000°C, что диктует высочайшие требования к технологичности оборудования для обжига.