Производство керамического кирпича

Производство керамического кирпича

Производство керамического кирпича – это сложный технологический процесс. Рассмотрим его более подробно.

1 ЭТАП. Добыча и транспортировка глины.
Основным сырьем для производства Чайковского кирпича являются глины Фокинского месторождения, которое находится в 0,5 км от завода.

Сначала проходят подготовительные работы, в которые входят: вскрытие месторождения, удаление растительности, устройство водоотводных канав и подъездных дорог к карьеру.

Далее вскрышные работы: снятие и удаление растительного слоя почвы и всех непродуктивных слоев, покрывающих полезную толщу глины.

Следующим этапом является добыча глины: работы по выемке глины из массива экскаваторами и погрузке ее на транспортные средства.

И заканчивается первый этап транспортными работами: доставка глины в производственный цех или к местам вылеживания и хранения, а вскрышных пород – в отвал.

В зимний период необходимо следить, чтобы мерзлые слои глины не поступали в производство.

Глина с карьера транспортируется автосамосвалом КАМАЗ сразу на завод.

2 ЭТАП. Подготовка шихты (смеси).
После доставки на завод сырье смешивают в определенных пропорциях, образую шихту. В состав входят: глина, песок, опил.

  1. Доставленные в цех компоненты шихты сгружаются в три ящичных питателя, которые предназначены для накопления и бесперебойной равномерной подачи сырья на переработку. Они осуществляют дозирование. Для подачи добавок в цехе установлены дополнительные бункера.
  2. Далее глина идет на переработку в камневыделительные вальцы, где подвергается первичному дроблению до размера кусков не более 5 мм и удалению крупных включений.
  3. В конце технологической линии подготовки массы установлена глиномешалка для перемешивания, увлажнения глины.
  4. С глиномешалки масса поступает по системе транспортеров в шихтозапасник.
  5. За период вылеживания массы в течение трех дней, происходят процессы распределения влаги по всему объему, гидратация глинистых частиц. Система загрузки и разгрузки позволяет дополнительно усреднить и перемешать сырье.
  6. Разгрузка шихтозапасника осуществляется в ящичный питатель, затем проходит через вальцы.
  7. Шихта, после измельчения транспортером подается в отделение формовки кирпича.

Современное автоматизированное оборудование отделения массоподготовки обеспечивает идеальную дозировку компонентов, перемешивание и тончайший помол сырья. Это позволяет получить однородную сырьевую массу и обеспечить стабильность качества.